понедельник, 17 декабря 2012 г.

VirtualBox + Guest Additions + .iso

VirtualBox Guest Additions — комплект ПО, устанавливаемый в гостевую ОС и расширяющий её возможности по взаимодействию с ПО виртуализации и хост-системой. Например, после установки специального драйвера «виртуальной видеокарты» становится возможным изменять разрешение рабочего стола гостевой ОС произвольным образом вслед за размером окна VirtualBox, в котором запущена виртуальная машина.

Допустим вы уже настроили свою виртуальную машину, но у вас почему то маленькое разрешение на ней, плохо работает мышка и прочее и прочее и прочее... Всё это лечится с помощью VBoxGuestAdditions.iso, а точнее находящихся внутри файлов. Там находятся файлы как для Windows, так и для Linux.
Если вы работаете с виртуальной машиной в оконном режиме, то тут проблем вообще нет. Вы в любой момент можете запустить установку без лишних телодвижений:


Это работает как на винде, так и на линуксе. Запустится монтирование диска к вашей системе. Дальше вам необходимо будет на него зайти и выбрать что запустить. Для Windows я думаю более понятно, а что делать допустим с Ubuntu вы можете прочитать пройдя по первой "интересной ссылке" находящейся внизу статьи.

Так же довольно часто нам необходим сам iso файл. Для разных задач: положить подальше что бы поближе взять, скопировать что то или кому то, разные бывают задачи. Суть в том что этот iso файл в любом случае есть у вас на компьютере если вы установили VirtualBox. Достаточно задать поиск и вы обязательно его найдёте. 
Другой вопрос если вы его вдруг случайно удалили. Тут тоже ничего страшного, вам достаточно открыть скачанный вами exe файл для установки VirtualBox с помощью архиватора, и вы его сразу увидите:








Интересные ссылки:


Комментариев нет:

Отправить комментарий