вторник, 2 октября 2012 г.

Windows XP + DHCP server

Понадобилось мне тут на XP поднять DHCP сервер, начал искать ПО, всё платное, настраивается через ***, возможно кто то скажет просто, но у каждой программы свои прибамбасы. И тут я налетел на статью которая открыла мне глаза :) я часто пользовался разшариванием сети, но в основном для того что бы по этой же сети другие ПК лазили в инет через этот комп. Оказалось это расшаривание может ещё кое что :) Далее копипаст и ссылка на источник. Сразу скажу всё проверено и по второй сети (которую НЕ шарили) действительно начинает раздаваться DHCP.




Задача:
В компьютере есть 2 сетевых интерфейса (в моем случае Wifi и Ethernet). Один подключен к интернету, второй нужно использовать как DHCP сервер. А именно, по Wifi я лезу в интернет, а по сетевому проводу (Ethernet) ко мне коннектится любой другой девайс. Нужно, чтобы мой компьютер работал как полноценный DHCP сервер для этого девайса, предоставляя доступ в интернет.
Оказывается, для этого не требуется устанавливать дополнительный софт. Встроенный DHCP сервер можно включить буквально в несколько кликов.
Итак, наша картина
Network connections
Надо настроить тот интерфейс, который будет у нас выступать в роли DHCP сервера (в моем случае Ethernet). Все настройкиTCI/IP для соединения выставляем на автоматические.
Network connections
Теперь включаем само соединение. Не беда, если оно не будет правильно работать или будет выдавать ошибки, главное — оно должно быть включено.
Network connections
Теперь идем к тому соединению, по которому компьютер подключен в интернет (Wifi). Переходим во вкладку «Дополнительно» и устанавливаем галочку напротив «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернет данного компьютера». Жмем OK.
Network connections
Надо немного подождать… И как результат второй интерфейс (Ethernet) будет сконфигурирован, а точнее на нем запуститсяDHCP сервер. Это будет ясно из того, что при подключении к нему какого-нибудь девайса ошибка «Сетевой кабель не подключенпропадет, и его статус изменится на Подключено». Статус раздаваемого соединения станет «Подключено. Общедоступно«.
Network connections
Вот фактически и все. Ваш DHCP сервер, как следует из настроек, будет находиться на 192.168.0.1.
Network connections
Подключаем по сетевому шнуру девайс и наслаждаемся!






источник:  http://cirux.ru/internet/tutorial-windows-xp-dhcp-server-howto/

Комментариев нет:

Отправить комментарий